Исследование: 23% россиян получили премии в 2015 году
В прошлом году премии получили 23% россиян. Чаще всего работодатели отмечали работу молодых специалистов: среди граждан моложе 24 лет надбавки получили 29%. Таковы данные опроса портала Superjob.
Среди россиян с доходом от 25 тыс. до 35 тыс. рублей премировали 24%. Реже всего бонусы по итогам года вручали тем, чья зарплата и так невысока: премию получил лишь каждый пятый россиянин с доходом менее 25 тыс. рублей в месяц.
"Сравнение результатов нынешнего и декабрьского опроса ("Ожидаете ли Вы получения премии по итогам года?") свидетельствует, что в целом наши соотечественники здраво оценивают свои шансы на получение премии. В декабре рассчитывали на премирование 24%, получили — 23%. Больше всего ошибок в оценке своих шансов на премию допустила молодежь и работники с невысоким доходом. Среди молодежи на премию рассчитывали 35%, а получили 29% (впрочем, эта возрастная группа и так оказалась самой "премированной"), среди россиян с зарплатой менее 25 тыс. рублей премии ожидали 28%, а получили почти в 1,5 раза меньше — 20%", — говорится в исследовании.
Самыми осторожными в оценках своих шансов на премирование в декабре прошлого года оказались россияне старше 45 лет.
Опрос проводился во всех округах России 19—21 января 2016 года среди экономически активного населения в возрасте старше 18 лет, имеющего постоянную работу. Всего нем приняло участие 1,6 тыс. респондентов.

Ваш комментарий