USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

PwC: обвал рубля и российские власти стали главными проблемами для бизнеса

Banki.ru | 27 января 2016 г. 21:54 | 202 просмотра

Высокая волатильность рубля и действия российских властей являются главными проблемами отечественного бизнеса. Таковы данные исследования PricewaterhouseCoopers (PwC).

Главной проблемой для российского бизнеса стала волатильность рубля по итогам 2015 года — за нее проголосовали 92% опрошенных глав российских компаний (против 55% годом ранее), а действия властей РФ беспокоят 86% респондентов. Годом ранее этот показатель был на уровне 51%.

Топ-менеджеры видят в политике властей угрозу деловому климату и полагают, что она усложняет работу бизнеса и в первую очередь частных компаний. На третьем месте угроз стоит геополитическая нестабильность, за которую высказались 84% опрошенных.

В топ-8 главных проблем также попали: чрезмерное госрегулирование экономики (81%), повышение процентной ставки и увеличение налогов (76%), ухудшение доступа к рынку капитала (75%), увеличение налогового бремени (75%) и социальная нестабильность (69%).

По данным PwC, большинство топ-менеджеров полагают, что сегодня угроз для бизнеса больше, чем было три года назад. При этом, в отличие от своих коллег из других стран, большинство капитанов российского бизнеса не согласны с тем, что кризис открывает новые возможности для роста компаний. С такой оценкой согласны лишь 39% респондентов против 69% в США и 60% в среднем по миру.

Ранее президент России Владимир Путин заявил о "новых возможностях" для бизнеса благодаря экономическому кризису.

Ваш комментарий