USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Сбербанк: повышение безналичного оборота способствует борьбе с инфекциями

Bankir.ru | 28 января 2016 г. 11:50 | 184 просмотра

По мнению директора управления банковских карт и РКО Сбербанка Ростислава Яныкина, доля наличного оборота в России будет продолжать снижаться. По данным Сбербанка, в 2015 году среднемесячная доля по объему операций по снятию наличных с карт Сбербанка сократилась на 8%. Среднемесячная доля по объему безналичного оборота составила 50%. Относительный прирост общего среднемесячного оборота в 2015 году составил 23,5%.

"Карточный бизнес и в целом банковский бизнес в нашей стране проходит все те эволюционные этапы развития, которые прошли уже все западные страны, страны Северной Америки, Южной Америки,— цитирует порталу Банкир.Ру  Ростислава Яныкина.— Тенденция очевидна и идет к понижению доли наличных оборотов. Повышается финансовая грамотность населения, увеличивается количество точек приема и разнообразие платежных инструментов, растет эквайринговая сеть, существенно растет прием платежных инструментов в электронной коммерции.

По мнению Яныкина, наличные — это не только большое зло для экономики, но и благоприятная среда для распространения инфекционных заболеваний. "Наличные — это вирус на руках",— подчеркнул топ-менеджер Сбербанка.

Ваш комментарий