USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Госгарантии по "плохим" долгам итальянских банков начнут предоставлять в конце марта

Banki.ru | 28 января 2016 г. 22:23 | 270 просмотров

Государственные гарантии в отношении "плохих" долгов итальянских банков могут начать предоставляться уже в конце марта, сообщает Bloomberg со ссылкой на главу отдела банков и финансов итальянского казначейства Алессандро Ривера.

Эта схема была согласована с ЕС и одобрена правительством Италии 27 января. В ее рамках правительство сможет предоставлять гарантии при продаже банками своих проблемных кредитов. Цена этих гарантий будет основываться на цене кредитных свопов итальянских эмитентов с аналогичными профилями риска, как и у продаваемых бумаг. Стоимость гарантий в первые три года составит около 90 базисных пунктов, указал Ривера.

Цена гарантий будет постепенно повышаться, чтобы отразить увеличение рисков сохранения проблемных кредитов в своих портфелях и чтобы стимулировать покупателей. Кроме того, правительство будет гарантировать только бумаги с приоритетным правом погашения, иначе говоря, наиболее безопасные из просроченных кредитов.

Правительство не будет устанавливать потолок для размера предоставляемых гарантий, указал Ривера.

По его словам, Италия больше не будет вести переговоры с ЕС об условиях предоставления госгарантий, однако сейчас ведутся переговоры с ЕЦБ об использовании обеспеченных активами ценных бумаг с приоритетным правом погашения из состава "плохих" долгов как обеспечения.

Ваш комментарий