Орешкин: экономику Китая ждет "жесткая посадка"
Экономику Китая ждет "жесткая посадка", считает заместитель министра финансов Максим Орешкин. В интервью "Коммерсанту" он поставил под сомнение прогноз экономического роста в этой стране в 6%.
"В теории он может и дальше расти по 6% в год, вот только внутренний долг для этого должен увеличиться с 230% ВВП до 310%. Но деревья не растут до небес, китайские власти это понимают ", — говорит эксперт, добавив, "что из этой дефляционной суперловушки они пытаются выбраться в том числе расширением бюджетного дефицита". Но рост 6% ВВП уже невозможен, уверен эксперт, и легко может "свалиться", например, к 3%.
Замминистра пояснил, что для преодоления глобального кризиса в Китае власти выбрали способ "накачать экономику инвестициями" с помощью кредитов. "Но инвестиции под 50% ВВП нереально поддерживать", — говорит эксперт. А формирующиеся дефляционные тренды, считает он, только усугубляют ситуацию.
В итоге все может ударить по финансовым рынкам, резюмирует Орешкин. "Наступает так называемый Minsky moment, когда все кредитуют-кредитуют, а потом вдруг понимают: оп-па, больше нельзя. В КНР долг растет примерно по 10% ВВП в год; если рост остановится, со спроса тут же снимается 10% ВВП", — пояснил собеседник издания.
Таким образом, возможности с сохранением темпов роста по 6% ВВП в год нет, резюмирует замминистра. "Жесткая посадка" в Китае, по словам Орешкина, вероятна еще и из-за психологии: последний кризис в этой стране был 25 лет назад — в 1989 году, а значит, у современных китайцев, в отличие от россиян, нет опыта жизни в условиях шока.
Он напомнил, что в России во время кризиса 2008–2009 годов была паника, а в 2014–2015 годах ее нет, потому что люди подготовлены к внешним шокам, которые, по мнению Орешкина, были гораздо сильнее. "У нас кризис — окей, включаем "кризисный режим": экономим на том, на этом, переходим на сокращенную неделю и так далее", — сказал он.

Ваш комментарий