USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Набсовет ВТБ повысил планку для выплаты дивидендов

Banki.ru | 1 февраля 2016 г. 12:58 | 184 просмотра

Наблюдательный совет ВТБ разработал новую редакцию положения о дивидендной политике, увеличив минимальный порог выплаты дивидендов с 10—20% до 25% прибыли по МСФО, сообщили РИА Новости в пресс-службе ВТБ.

"Ключевое изменение в положении о дивидендной политике — увеличение минимального порога дивидендных выплат и изменение базы расчета дивидендных выплат. Наблюдательный совет ВТБ утвердил новую дивидендную политику, по которой рекомендуемая сумма дивидендных выплат будет составлять не менее 25% от чистой прибыли банка по МСФО", — сообщил представитель банка.

Предыдущая редакция дивидендной политики ВТБ предполагала выплаты акционерам в размере 10—20% чистой прибыли по МСФО.

По итогам 2014 года банк сохранил абсолютный размер дивидендов на уровне 2013 года, выплатив 15,2 млрд рублей на обыкновенные акции и 2,836 млрд рублей — на привилегированные. В общей сложности выплаты составили 91% от чистой прибыли ВТБ по РСБУ за 2014 год.

Финансовый директор — зампред правления ВТБ Герберт Моос 20 января говорил, что менеджмент банка может рекомендовать сохранить дивиденды по итогам 2015 года на уровне 2014 года в абсолютном выражении.

Ваш комментарий