Sberbank CIB: многие НПФ действуют в интересах не клиентов, а владельцев
Многие негосударственные пенсионные фонды (НПФ) действуют в интересах не клиентов, а владельцев, вкладывая в их проекты значительную долю накоплений. К такому выводу пришли эксперты Sberbank CIB, которые проанализировали данные ЦБ, а также отрывочные сведения самих фондов и их контрагентов, пишут "Ведомости".
Вопросы аналитиков вызывает выбор активов, в которые фонды инвестируют накопления. Согласно последним данным регулятора, всего НПФ собрали почти 1,7 трлн рублей к октябрю 2015 года. Из них в акции вложено 196 млрд рублей, причем треть - 64 млрд рублей - это инвестиции в акции банка "ФК Открытие", Промсвязьбанка и "Росгосстраха" (РГС), отмечает аналитик Sberbank CIB Андрей Кузнецов.
В акции "ФК Открытие" вложено около 35 млрд рублей накоплений (более 20% капитала банка), причем львиную долю инвестировали родственные НПФ "ЛУКОЙЛ-гарант" и НПФ электроэнергетики. В акции страховой компании "РГС" вложено около 12 млрд рублей от НПФ "РГС" (исходя из того, что доверительный управляющий НПФ "РГС" владеет 7,35% в капитале ПАО "РГС"), указывает Кузнецов.
Промсвязьбанк привлек по 8 млрд рублей от фондов группы "Бин" и О1.
"Таким образом, треть всех акций в портфелях НПФ - это нерыночные, малоликвидные бумаги, риски которых не оцениваются аналитиками, но по формальным требованиям ЦБ в эти акции можно вкладывать пенсии", - удивлен Кузнецов.
Причем гораздо больше накоплений НПФ вкладывают в облигации. Бонды - более простой и удобный способ привлечения пенсионных инвестиций. Но при этом НПФ не обязаны раскрывать клиентам информацию, в какие именно проекты они вложили их деньги и каковы риски таких инвестиций. ЦБ публикует данные о структуре активов НПФ раз в год и спустя шесть-семь месяцев после отчетной даты, однако и эта информация не детализирована.
Чтобы получить примерное представление о том, сколько НПФ вложили в проекты своих владельцев, нужно сопоставить данные ЦБ, отчетность контрагентов, разрозненные сведения самих фондов, и даже при этом мы увидим лишь малую долю таких инвестиций, признает Кузнецов, отмечая, что клиентам НПФ самим сложно провести такой анализ. Это несет риск, полагает он: "При отсутствии норм раскрытия информации о структуре активов у владельцев НПФ возникает соблазн использовать пенсионные накопления для инвестиций с высоким риском по более низкой цене".

Ваш комментарий