USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Советник президента РФ: биржевые спекулянты заработали на манипуляции курсом 50 млрд долларов

Banki.ru | 2 февраля 2016 г. 10:13 | 158 просмотров

За последние полтора года биржевые спекулянты заработали на манипуляции курсом нацвалюты 50 млрд долларов, рассказал "Газете.Ru" советник президента РФ Сергей Глазьев.

По его словам, эти накопления не могут долго лежать, они должны быть инвестированы. По этой причине крупные спекулянты договорились о возврате к принятой ранее программе приватизации госактивов. Но пока некоторые из них говорят, что с приватизацией не стоит торопиться.

"Спекулянты говорят, что сначала надо провести санацию неэффективных компаний и банков с помощью бюджета, убрать убытки при помощи государства, иначе кто же купит госпакеты с такими дырами, а потом можно и в приватизации поучаствовать", - говорит Глазьев.

В связи с этим президент России Владимир Путин среди основных принципов новой волны приватизации назвал публичность, исключение госкредитов и офшоров. Глазьев отметил, что на таких принципах, если сравнивать с 1990-ми, приватизация в России еще не проводилась.

"Помнится, та приватизация проходила на основе инвестиционных конкурсов, но кто проверял потом, выполнены ли обязательства? Никто не отчитался, но в большинстве случаев инвестпланы выполнены не были. При этом собственность у новых владельцев никто не отобрал. Такого не должно повториться", - сказал он.

Если приватизацию действительно получится провести на названных президентом принципах, то она может быть эффективной, и опыт других стран, в частности Великобритании, это доказывает, подчеркнул советник президента.

Ранее сообщалось, что Владимир Путин обозначил ключевые условия приватизации госкомпаний.

Ваш комментарий