ЦБ рассматривает вопрос о пожизненной дисквалификации банкиров из черного списка
Банк России рассматривает вопрос о пожизненной дисквалификации банкиров из черного списка. Об этом сообщил на встрече с журналистами в Туле зампредседателя ЦБ Михаил Сухов, передает корреспондент Банки.ру.
"Мы реализуем меры, которые позволяют отстранять от контроля и от управления банками лиц, которые засветились в других банках. В прошлом году мы таким путем направили требование об отстранении от руководства 16 лицам, которые работали в 11 банках. Стало быть, они устроились на работу в новый банк, потом выяснилось, что в прошлом банке они насоздавали много проблем", — сказал Сухов.
Он отметил, что бегство банкиров из одних банков в другие "сейчас не такое массовое".
"Всего в нашей черной базе сейчас 4 тысячи 742 человека, их число растет пропорционально количеству банков, у которых отозваны лицензии", — сказал Сухов, добавив, что сейчас эти лица не могут занимать должности в банках, а также участвовать в официальном контроле за другими кредитными организациями.
"Нет ничего недопустимого в пожизненной дисквалификации банкиров. Речь должна идти о повторении грубых ошибок в управлении банков. мы ставим вопрос об удлинении срока нахождения в черной базе с пяти до десяти лет. Возможно даже при этом рассмотреть вопрос о пожизненной дисквалификации как один из вариантов при рецидиве и при разовых грубых нарушениях", — прокомментировал Сухов. В качестве примера он привел "дыру" в балансе Внешпромбанкв (187 млрд рублей), уточнив, что грубым нарушением может быть и "дыра" в 10 млрд рублей.
По 55 из 118 направленных ЦБ заявлений сейчас уже возбуждены уголовные дела, сообщил Сухов. Это, по его словам, минимальное количество отказов в возбуждении уголовных дел в рамках правоохранительной системы.
Он пояснил, что в настоящее время готовятся поправки в закон о банках и банковской деятельности. "Мы готовим поправки, которые касаются нескольких направлений. Общий их родовой признак — это координация установления единой логической конструкции предъявления требований по оценке деловой репутации лиц, работающих в финансовых организациях", — добавил Сухов.

Ваш комментарий