USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Vimpelcom заплатит 1 млрд долларов по соглашению с США и ЕС за урегулирование "узбекского дела"

Banki.ru | 3 февраля 2016 г. 10:50 | 166 просмотров

Vimpelcom может в ближайшее время объявить о соглашении с Министерством юстиции США, а также с властями Швейцарии и Голландии по антикоррупционному расследованию в Узбекистане, сообщает IntelliNews со ссылкой на собственные источники.

По условиям соглашения Vimpelcom может заплатить регуляторам этих стран примерно 1 млрд долларов. Источник в Минюсте США отметил, что три четверти этой суммы Vimpelcom заплатит в пользу регуляторов США, а оставшиеся средства — в пользу регуляторов ЕС.

В начале ноября 2015 года Vimpelcom сообщил, что зарезервировал 900 млн долларов для страхования рисков, связанных с расследованием деятельности компании в Узбекистане. До завершения расследования невозможно назвать точный объем финансовых требований, которые могут быть выдвинуты Vimpelcom, отмечали в компании.

По версии следствия, Vimpelcom использовал сеть подставных компаний и фальшивые консультационные контракты для дачи взяток структурам, связанным с семьей президента Узбекистана, для выхода на телекоммуникационный рынок страны. Общая сумма взяток составляет 500 млн долларов. Предполагается, что деньги выплачивались за лицензии и частоты.

Vimpelcom отказался от комментариев по возможному урегулированию антикоррупционного расследования в Узбекистане с регуляторами США, Швейцарии и Голландии.

"Так как расследование продолжается, мы не может добавить ничего нового к пресс-релизу от 3 ноября", — сообщили RNS в пресс-службе Vimpelcom.

Ваш комментарий