4 февраля начнется выплата страхового возмещения вкладчикам "Мираф-Банка"
Согласно реестру обязательств Мираф-банка, за выплатой страхового возмещения на сумму около 2,8 млрд рублей могут обратиться примерно 4,8 тыс. вкладчиков, включая около 150 предпринимателей со страховыми требованиями на 21,1 млн. Компенсации будут выплачиваться в пяти субъектах РФ, в том числе в Омской области за выплатой страхового возмещения на сумму около 1,9 млрд рублей могут обратиться около 3,3 тыс. человек.
Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 1,4 млн рублей в совокупности, сообщает Агентство по страхованию вкладов .
Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов (вкладов) ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности,— в составе третьей очереди).
По банковскому счету (вкладу) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на день отзыва лицензии — 21 января 2016 года. Если имеются встречные требования банка к вкладчику, их сумма при расчете страхового возмещения вычитается из суммы счетов (вкладов). При этом погашения встречных требований не происходит.
Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения осуществляются с 4 февраля 2016 года по 4 февраля 2017 года через АО "Россельхозбанк", действующее от имени АСВ и за его счет в качестве банка-агента.

Ваш комментарий