СМИ: приватизацией госкомпаний заинтересовались миллиардеры Керимов и Богданов
Приватизация пакетов акций "Роснефти", "Башнефти", "Совкомфлота", "АЛРОСы", РЖД, "Аэрофлота" и группы ВТБ заинтересовала российских миллиардеров, сообщили Forbes источники, близкие к нескольким участникам списка богатейших бизнесменов страны.
Одним из вероятных бенефициаров новой волны распродажи госактивов называют сенатора от Дагестана, основного акционера инвесткомпании "Нафта Москва" Сулеймана Керимова. По словам источника в окружении миллиардера, тот присматривается к пакетам акций "АЛРОСы", "Совкомфлота" и "Транснефти". В "Нафте" комментировать эту информацию отказались.
Претендентом на пакет акций "Роснефти" источники, близкие к госкомпании, называют "Сургутнефтегаз", совладельцем и генеральным директором которого является Владимир Богданов. "Они грозились", — иронизирует один из собеседников Forbes. По данным Reuters, в рамках приватизации на бирже могут быть проданы 4% акций "Роснефти". В "Сургутнефтегазе" от комментариев отказались.
Многие участники списка Forbes, обладающие значительными свободными средствами, напротив, говорят о том, что приватизация их не интересует. Публично среди опрошенных изданием крупных игроков об отсутствии интереса к приватизационным сделкам заявили лишь в "Интерросе" Владимира Потанина.

Ваш комментарий