Миллиардер Бажаев предложил Путину создать 4G-оператора для небогатых
Владелец "Группы Альянс" и горно-металлургической компании "Русская платина" Муса Бажаев направил президенту России Владимиру Путину письмо с просьбой поддержать создание 4G-оператора связи для малообеспеченных слоев, сообщило издание CNews. Как следует из резолюции на письме, президент поручил министру связи Николаю Никифорову рассмотреть предложения по поддержке проекта.
В документе речь идет о "реализации проекта "Антарес", который строит телекоммуникационную сеть в столице. Какой именно поддержки ждет предприниматель от президента - из текста письма неясно.
Группа компаний "Антарес" (в нее входят "Антарес", "Арктур", "Интеграл") принадлежит Евгению Ройтману через кипрскую компанию Runelia Ltd., писали "Ведомости". Во второй половине 2000-х годов группа получила частоты в диапазоне 1,9 ГГц (1 900-1 920 МГц), которые позже были переоформлены под технологию LTE. В июле 2015 года газета "Ведомости" сообщила, что партнером по проекту "Антарес" стал Муса Бажаев. Бизнесмен занимает 160-е место в рейтинге богатейших бизнесменов России по версии Forbes: в 2015 году его состояние журнал оценивал в 500 млн долларов.
На сайте компании "Антарес" сказано, что это "первая LTE-only сеть". Выход "Антареса" на российский рынок возможен "в конце 2015 - начале 2016 года", следует из текста письма. Тарифная политика оператора ориентирована на "широкие слои населения, в первую очередь малообеспеченные", говорится в документе. Приоритетными регионами для развития сети Бажаев называет Москву и Подмосковье, а также регионы, где ведет свою деятельность "Русская платина" - Дальний Восток и Красноярский край. В дальнейшем бизнесмен планирует поэтапно покрыть сетями "Антареса" всю Россию.
В письме Бажаев перечисляет основные характеристики "Антареса", среди которых - только российские акционеры, отказ от иностранного финансирования, западноевропейских и американских технологий и оборудования, иностранных управленцев и технических специалистов. Оператор использует разработки только китайской компании Huawei, отмечается в письме. "Деятельность нового оператора мобильной связи строится исходя из приоритетного обеспечения интересов национальной безопасности Российской Федерации в стратегическом секторе отечественной экономики" - так Бажаев в письме объясняет необходимость поддержки проекта.
Запланированные инвестиции в проект "Антарес" - 70 млрд рублей в течение пяти лет, из которых 20-22% должны были быть вложены до конца 2015 года, следует из текста письма. Источники финансирования в документе не указаны.

Ваш комментарий