USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Исследование: появление цифровых СМИ улучшило жизнь жителей развивающихся экономик

Banki.ru | 7 февраля 2016 г. 13:21 | 253 просмотра

Широкое распространение цифровых СМИ и их возможностей в последние годы в наибольшей степени улучшило жизнь жителей стран с развивающимися экономиками, свидетельствуют данные доклада экспертов Всемирного экономического форума.

"Восприятие (цифровых СМИ. - Прим. ред.) в развивающихся рынках, таких как Китай и Бразилия, зафиксировано в большинстве положительное (в КНР две трети опрошенных заявили, что цифровые СМИ улучшили их качество жизни), мнения жителей Германии и США (о таких СМИ. - Прим. ред.) менее радужны. В Германии только 30% согласились с тем, что цифровые СМИ улучшили их качество жизни, и 24% респондентов опровергли это утверждение", - указывают авторы доклада.

Они считают, что этому есть два объяснения. Во-первых, возможности, которые предлагают цифровые СМИ, в том числе получение образования, для жителей развивающихся рынков более важны, чем для населения стран с устойчивой экономикой. Во-вторых, жители стран с развитой экономикой могут проявлять меньший энтузиазм к цифровым возможностям из-за того, что обладают большим опытом их использования. Среди недостатков распространения "цифры" они называют размытие границ между работой и частной жизнью, уменьшение количества реальных контактов в пользу виртуальных и распространение лжи и ненависти.

Ваш комментарий