USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Хакеры из России за несколько минут изменили курс доллара в "Энергобанке" на 15%

Bankir.ru | 8 февраля 2016 г. 17:30 | 382 просмотра

Российские хакеры 27 февраля 2015 года внедрили вирус, известный как троян Corkow, в систему защиты Энергобанка, где они изменили курс рубля к доллару более чем на 15% в течение нескольких минут. Эксперты Group-IB утверждают, что это могла быть просто тренировка кибермошенников, которые способны и на большее.

Вредоносное ПО, аналогичное использованному в ходе этой кибератаки, может открыть возможности для манипуляций финансовыми рынками, сообщает Bloomberg . Вирус Corkow, который регулярно обновляет себя, чтобы избежать обнаружения антивирусными программами, проник в 250 тысяч компьютеров по всему миру и инфицировал свыше 100 финансовых институтов.

Московская биржа заявила, что ее системы не были взломаны в результате инцидента. В отдельном расследовании ЦБ заявил, что не обнаружил никаких доказательств происшествия, отмечая, что колебания могли быть вызваны трейдерскими ошибками.

Волатильность длилась 14 минут и вызвала скачки курса между 55 и 66 рублями за доллар, что "значительно отличалось от рыночной цены" на тот момент, говорится в заявлении ЦБ РФ от 17 декабря 2015 года.

Банк утверждает, что это привело к убыткам в размере 244 млн рублей (около $3,2 млн) за счет сделок по курсу, отличавшемуся от реального. В результате регулятор подал иск против Энергобанка, заявив, что никаких доказательств причастности хакеров к происшедшему нет.

Напомним, в августе 2015 года было зафиксировано нападение на российскую систему банковских карт, в результате которого сотни миллионов рублей были похищены через банкоматы. Причиной этого происшествия мог быть тот же вирус-троян Corkow.

Ваш комментарий