Путин разрешил снизить долю государства в ВТБ до 45%
Президент России Владимир Путин разрешил снизить долю государства в ВТБ до 45%. Указ главы государства, вносящий соответствующие изменения в перечь стратегических предприятий и акционерных обществ, опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
В предыдущей версии документа указывалась госдоля в банке в размере 50% плюс одна акция.
В настоящее время государству принадлежит 60,9% акций ВТБ.
Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев в январе заявил, что правительству следует вернуться к обсуждению вопроса о приватизации крупнейших госбанков . Тогда же замглавы Минфина Алексей Моисеев отмечал, что ВТБ и Сбербанк должны быть приватизированы одновременно для создания конкурентной среды .
По мнению главы Сбербанка Германа Грефа, приватизация пакетов акций госбанков требует долгой подготовки, поэтому состояться может не раньше чем в конце этого года или уже в 2017-м. При этом глава ВТБ Андрей Костин в интервью телеканалу CNBC назвал текущее время неподходящим для приватизации принадлежащих государству акций ВТБ . "Конечно, решать, когда лучшее время для продажи, будет правительство, но текущее время сложное, особенно с санкциями, ценами на нефть и общей экономической ситуацией", — говорил госбанкир.
Президент 1 февраля поручил правительству доработать список компаний, которые могут быть приватизированы , чтобы в будущем обсудить этот вопрос еще раз более предметно.

Ваш комментарий