USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

"Кредит Европа банк", крупнейший банк с турецким капиталом в РФ, выставлен на продажу - Ъ

1prime.ru | 9 февраля 2016 г. 4:19 | 323 просмотра

"Кредит Европа банк", который является крупнейшим банком с турецким капиталом в РФ, выставлен на продажу, сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на несколько источников на банковском рынке.

"Поиск покупателя начался в середине января", - цитирует издание одного из собеседников.

Как сообщил газете другой источник, поиском занимается специально отобранный для этого инвестбанк — Morgan Stanley.

По данным издания, предварительно обсуждается продажа банка с небольшим дисконтом к капиталу (он составлял 18,9 миллиарда рублей по МСФО на конец первого полугодия 2015 года, или 20,8 миллиарда рублей по РСБУ на 1 января 2016 года).

По данным источников газеты, причина продажи банка — ухудшение российско-турецких отношений в конце 2015 года, наложившееся на общую экономическую стагнацию в России.

Издание не располагает комментариями со стороны представителей Morgan Stanley, акционеров в лице головной компании Credit Europe Bank NV. Также отмечается, что в "Кредит Европа банке" не обсуждают действия акционеров банка.

Сообщается, что "Кредит Европа банк" — крупнейший по объему бизнеса в России банк с турецким капиталом. 99,9% акций банка принадлежит Credit Europe Bank NV (Голландия), конечным бенефициаром которой является гражданин Турции Хюсню Мустафа Озйегин. Банк работает в России с 1994 года — тогда подконтрольная ему международная финансовая группа FIBA (включает и голландский банк) открыла в России свое представительство под названием Финансбанк. Переименован в "Кредит Европа банк" в 2007 году.

Отношения России и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября 2015 года турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Президент России Владимир Путин назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов и подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и экономических мерах против Турции.

Ваш комментарий