"Транснефть" хранила в Интеркоммерц Банке 6,6 млрд рублей
В Интеркоммерц Банке, у которого 8 февраля ЦБ отозвал лицензию , держали свои деньги "Транснефть", дочерние компании "Оборонсервиса" — ООО "Агромпром" и ООО "Оборонлогистика", а также ФГУП "Госкорпорация по организации воздушного движения", которая оказывает авиадиспетчерские услуги.
"Транснефть" по состоянию на 1 января держала в банке 6,6 млрд рублей, Госкорпорация по организации воздушного движения — 3,8 млрд, "дочки" "Оборонсервиса" — 1,1 млрд и 885,8 млн соответственно. Это следует из перечня обязательства "Интеркоммерца", который есть у РБК. Подлинность документа подтвердили собеседник, знакомый с ситуацией в банке, и источник, близкий к "Интеркоммерцу".
Если эти компании не успели забрать свои деньги из проблемного банка, они их, скорее всего, потеряют. Предприятия являются кредиторами третьей очереди, то есть получают свои деньги в ходе процедуры банкротства банка последними. Возвратность таких средств, по оценкам Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА), в среднем ниже 5%.
Между тем актуальность перечня на момент отзыва 8 февраля у "Интеркоммерца" лицензии Центробанком неизвестна. Например, Российское авторское общество (РАО), у которого на 1 января было 500 млн рублей в банке, успело вывести свои деньги из "Интеркоммерца". "На момент отзыва лицензии у банка денег РАО на его счетах не было", — говорит представитель РАО Иван Ким. Источник, близкий к организации, подтверждает, что раньше РАО хранило деньги в банке, но, "зная, в какой ситуации банк находится, спасло свои средства".
Всероссийская организация интеллектуальной собственности также спасла свои средства (235 млн рублей на 1 января 2016 года), по данным близкого к ней источника. "В ВОИС знали о ситуации (с банком) и успели вывести средства", — говорит собеседник РБК.

Ваш комментарий