USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Глава ВТБ 24: "Люди экономят на всем, даже на продуктах"

Banki.ru | 10 февраля 2016 г. 11:43 | 168 просмотров

В 2015 году клиенты ВТБ 24 стремились уменьшить свою долговую нагрузку, выплачивая кредиты и отказываясь от новых заимствований, сообщил глава ВТБ 24 Михаил Задорнов.

"Люди экономят на всем, в том числе и на продовольствии. С IV квартала 2015 года мы видим замедление прироста выручки крупных торговых сетей. Население экономит, предпочитая выплачивать кредиты и сокращать свою долговую нагрузку", — сказал Задорнов.

Он отметил, что в 2015 году произошло беспрецедентное снижение розничного товарооборота. Основной причиной сокращения потребления является снижение доходов. "Мы видим, что никакого всплеска безработицы нет. И когда к нам обращаются за реструктуризацией кредитов, то это происходит не из-за потери работы, а из-за сокращения доходов", — указал он.

При этом, по словам Задорнова, в начале 2016 года произошел рост спроса на кредиты. Это может свидетельствовать о том, что в 2016 году население откажется от модели сокращения потребления. "Но точнее говорить об этом можно будет по итогам февраля", — отметил он.

Ваш комментарий