RAEX понизило Банк на Красных Воротах рейтинг до "В+" с "негативным" прогнозом
Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) понизило рейтинг кредитоспособности Банку на Красных Воротах до уровня "В+" ("невысокий уровень кредитоспособности"). По рейтингу установлен "негативный" прогноз, что означает высокую вероятность снижения рейтинга в среднесрочной перспективе.
Ранее у банка действовал рейтинг "В++" ("удовлетворительный уровень кредитоспособности") со "стабильным" прогнозом, отмечается в сообщении агентства.
Пересмотр рейтинга, прежде всего, связан со снижением норматива текущей ликвидности (Н3) до уровня, близкого к минимально установленному Банком России (52% на 1 января 2016 года при средней величине в 60% в 2015 году), а также снижением доли высоколиквидных активов до 7% против 10% в среднем в течение 2015 года.
Кроме того, в 2015 году произошло дальнейшее увеличение иммобилизации капитала вложениями в имущество (со 117% на 1 января 2015 года до 182% на 1 января 2016-го), и наблюдался значительный рост норматива долгосрочной ликвидности (Н4) с 75,5% на 1 января 2015 года до 110% на 1 января 2016-го. Также отмечается рост просроченной задолженности в кредитном портфеле ФЛ (с 4% на 1 января 2015 года до 7,8% на 1 января 2016-го), на который приходится около 23% активов на 1 января 2016-го.
Агентство ожидает дальнейшего ухудшения качества кредитного портфеля в среднесрочной перспективе, чем и обусловлен "негативный" прогноз по рейтингу.
В качестве ключевых позитивных факторов выделены высокая обеспеченность кредитного портфеля, приемлемая достаточность собственных средств, невысокий уровень принимаемых банком валютных рисков и высокое качество портфеля поручительств и гарантий.

Ваш комментарий