В ЦБ зафиксировали рост платы за обналичку в пять раз
Стоимость незаконного обналичивания средств в России возросла до 15% от суммы, рассказали в ЦБ. В регуляторе также отмечают уход этой незаконной деятельности из банковского сектора, в том числе в торговые розничные сети.
Так называемая комиссия за незаконное обналичивание денег в России на данный момент составляет 15% от суммы. Об этом рассказал в четверг журналистам зампред Центробанка России Дмитрий Скобелкин после встречи с банкирами.
"Сейчас 15% достигает [комиссия] от продажи наличной валюты", — приводит слова Скобелкина "Интерфакс". Он отметил, что ранее эта комиссия достигала 2–3%. Таким образом, комиссия за незаконное обналичивание могла вырасти в пять раз.
Зампред связал рост этой цифры в том числе с ростом объема обналичивания в торговых розничных сетях. "Сейчас вообще можно говорить о том, что наличные деньги стали товаром и поэтому, естественно, торговая выручка, которая в розничной торговле получается, там серьезные торговые точки задействованы. Мы это прекрасно видим", — рассказал Скобелкин.
Он подчеркнул, что операции по обналичиванию уходят из банковского сектора, поскольку "банки боятся этим заниматься". "Почему все это уходит в небанковский сектор? Потому что банки понимают, что это очень опасный для них бизнес", — цитирует зампреда ЦБ портал Banki.ru.
В ноябре минувшего года директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ РФ Юрий Полупанов отмечал, что операции по незаконному обналичиванию в 2015 году подорожали в два раза. Он отмечал, что стоимость выросла благодаря борьбе Банка России и кредитных организаций со схемами незаконного обналичивания.
Мария БОНДАРЕНКО

Ваш комментарий