USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Банк России лишил лицензий Капиталбанк и банк "Унифин"

Banki.ru | 15 февраля 2016 г. 12:10 | 496 просмотров

Банк России с 15 февраля отозвал лицензии на осуществление банковских операций у Капиталбанка (регистрационный номер 2547, Ростов-на-Дону) и банка "Унифин" (регистрационный номер 2654, Москва). Об этом в понедельник сообщила пресс-служба регулятора.

ЦБ объяснил такое решение неисполнением кредитными организациями федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, а также применением в течение одного года мер, предусмотренных федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

При этом в случае с Капиталбанком регулятор также принял во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков. "Капиталбанк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. Адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка привели к возникновению у кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)", — говорится в сообщении ЦБ.

КБ "Унифин", по данным Центробанка, не обеспечил своевременное исполнение обязательств перед кредиторами.

Оба банка — участники системы страхования вкладов. Выплаты страховки их вкладчикам начнутся не позднее 29 февраля , сообщило Агентство по страхованию вкладов.

Ранее стало известно, что Капиталбанк отключен от БЭСП. При этом Национальное рейтинговое агентство понизило рейтинг кредитоспособности банка до "B" с "негативным" прогнозом, объяснив это решение реализовавшимся в текущих экономических условиях кредитным риском. С 9 февраля Капиталбанк сократил время обслуживания клиентов , а с 10 февраля не обслуживал клиентов в 11 отделениях .

По итогам декабря 2015 года норматив достаточности капитала Н1.0 банка "Унифин" опустился ниже критической отметки 10,5% , составив 10,21%.

Ваш комментарий