USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ: Объем просрочки по кредитам населению в январе вырос на 2,1%

1prime.ru | 15 февраля 2016 г. 12:38 | 226 просмотров

Активы банковского сектора РФ за январь 2016 года увеличились на 0,9%, до 83,7 триллиона рублей, следует из сообщения Банка России.

Объем просроченной задолженности по корпоративному портфелю за январь вырос на 12,1%, ее удельный вес по кредитам нефинансовым организациям вырос за месяц до 6,8%. По розничному портфелю объем просроченной задолженности вырос на 2,1%, а ее удельный вес – до 8,3%.

При этом объем требований кредитных организаций к Банку России (по депозитам и корреспондентским счетам) за январь увеличился на 0,2%, а доля этих требований в активах банковского сектора осталась на уровне декабря – 2,5%. Объемы межбанковского кредитования (МБК), предоставленные банкам-резидентам, увеличились на 7,8%, а объемы МБК, предоставленные банкам-нерезидентам, уменьшились на 11,5%.

Портфель ценных бумаг банков за январь увеличился на 3,5%, при этом долговые ценные бумаги, занимающие 82% портфеля, также выросли на 3,5%. Резервы на возможные потери увеличились с начала года на 1,8%, или на 98 миллиардов рублей (за январь 2015 года – на 7%, или на 284 миллиарда).

В четверг первый зампред ЦБ Алексей Симановский сообщал, что банки РФ в январе увеличили корпоративное кредитование на 2,4%, розничное - сократили на 0,6%, прибыль банков РФ за данный период составила 31-32 миллиарда рублей, а вклады в банках сократились на 1,8%.

Ваш комментарий