USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Саудовская Аравия смягчит правила банковского кредитования

Interfax.ru | 15 февраля 2016 г. 13:11 | 166 просмотров

Москва. 15 февраля. INTERFAX.RU ? Саудовская Аравия смягчает правила банковского кредитования, чтобы поддержать рост экономики в условиях обвала нефтяного рынка, передает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

В минувшее воскресенье Агентство денежного обращения Саудовской Аравии (SAMA, ЦБ страны) разрешило банкам увеличить отношение кредитов к депозитам с 85% до 90%.

По данным Saudi Fransi Capital, на конец 2015 года в пяти из 11 коммерческих банков страны этот коэффициент был выше 85% вопреки действовавшим на тот момент правилам.

Ранее в феврале межбанковская ставка предложения Saudi Arabia Interbank выросла до максимума за 7 лет - 1,73%, на фоне дефицита ликвидности.

При этом ставки участников рынка на девальвацию саудовского рияла достигли самого высокого уровня за два десятилетия, несмотря на то, что страна пока сохраняет привязку нацвалюты к доллару.

Ваш комментарий