Генпрокурор РФ пообещал добиться розыска Ходорковского по линии Интерпола
Генеральная прокуратура России будет добиваться объявления экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского в международный розыск по линии Интерпола. Такое заявление в беседе с "Интерфаксом" сделал глава ведомства Юрий Чайка.
"Обязательно. Мы примем все необходимые для розыска меры", — сказал Чайка, отвечая на вопрос, будет ли Генпрокуратура обжаловать решение генерального секретариата Интерпола, которое отказалось объявлять в розыск экс-главу "ЮКОСа".
В пятницу, 12 февраля, стало известно, что Интерпол отклонил запрос России на объявление Ходорковского в розыск. Как пояснили в международной полиции, запрос на объявление Ходорковского в международный розыск был сделан Национальным центральным бюро (НЦБ) Интерпола в Москве и разослан напрямую остальным странам-участницам. Отвечая на вопрос, какова причина отклонения запроса Москвы, в штаб-квартире пояснили, что согласно ст. 3 устава организации "категорически запрещается предпринимать какие-либо действия политического, военного, религиозного или расового характера".

Ваш комментарий