ЦБ просит банки решить проблему социально незащищенных валютных ипотечников
Центробанк просит банки решить проблему социально незащищенных валютных ипотечных заемщиков, сказал на пресс-конференции председатель правления Райффайзенбанка Сергей Монин.
"Пока решается вопрос о том, какие подходы Центробанк и правительство будут применять, чтобы помочь социально незащищенной группе заемщиков. На своем уровне банки вряд ли могут определить эту группу", — отметил Монин.
Как уточнил руководитель дирекции обслуживания розничных клиентов и малого бизнеса, заместитель предправления Райффайзенбанка Андрей Степаненко, банк согласен с оценкой ЦБ о том, что данная группа составляет 15—20% от общего количества заемщиков.
"По нашей оценке, доля тех, кто нуждается в помощи, в нашем портфеле составляет 15—20%. Все банки индивидуально занимаются этой работой, в том числе и мы. ЦБ настойчиво просит решить вопрос с социально незащищенными заемщиками", — уточнил Степаненко.
В настоящее время в кредитном портфеле Райффайзенбанка 1,5 тыс. валютных ипотечных кредитов. В 2015 году было переведено в рубли 450 кредитов.
"Мы рассматриваем различные варианты, в том числе и с отступным, с прощением части долга", — заключил Сергей Монин.

Ваш комментарий