USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Госкомпании добиваются смягчения контроля за закупками

Bankir.ru | 20 февраля 2016 г. 18:20 | 239 просмотров

Санкции могут помочь госкомпаниям добиться смягчения контроля за закупками. В частности, Минэкономразвития РФ готово разрешить им скрывать данные о закупках у иностранных банков.

Как пишут "Ведомости" , смягчить закон о закупках госкомпаний попросили премьера Дмитрия Медведева "Роснефть" и "Газпром" (копия письма есть у издания). Компании просили вывести из-под действия закона закупки финансовых услуг, недвижимости (в первую очередь земли), сделки внутри вертикально интегрированных структур. Свой ответ на запрос направило в пятницу в Кабмин Минэкономразвития.

Открытые данные о закупках создают риски для компаний, находящихся под санкциями, жалуются президент "Роснефти" Игорь Сечин и предправления "Газпрома" Алексей Миллер: контрольные органы США и ЕС могут использовать информацию для проверки соблюдения режима санкций, могут ужесточить их и оштрафовать контрагентов.

Не удается быстро проводить финансовые сделки, пишут они: их параметры нельзя планировать заранее на волатильном рынке. А из-за того, что данные о контрагентах и их расценках становятся публичными, стоимость кредитов растет, что влияет на весь российский финансовый рынок, жалуются авторы письма.

Ваш комментарий