Арбитраж удовлетворил иск "Трансаэро" к Минфину о взыскании более 215 млн рублей
Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск авиакомпании "Трансаэро" к РФ в лице Министерства финансов России о взыскании более 215 млн рублей.
"Трансаэро" просило суд вернуть излишне уплаченные денежные средства, которые авиакомпании вносят в Пенсионный фонд в соответствии с законом от 27 ноября 2001 года "О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации", сообщает РАПСИ.
В декабре 2010 года в этот закон были внесены поправки, увеличившие суммы взносов с 1 января 2010 года. В результате авиакомпаниям, ранее уже уплатившим взносы за 2010 год, пришлось доплатить в ПФР разницу, вызванную поправками в закон. Конституционный суд России в 2013 году признал поправки противоречащими Конституции в той части, в какой они придавали обратную силу правилам начисления страховых взносов, ухудшающим положение авиаперевозчиков. Ряд авиакомпаний после постановления КС РФ потребовали вернуть им излишне уплаченные взносы за 2010 год.
Напомним, Арбитражный суд в Петербурге 16 декабря по заявлению Сбербанка ввел в "Трансаэро" на полгода процедуру банкротства — наблюдение. "Трансаэро" оказалось не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 млрд рублей.

Ваш комментарий