USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Решение по спору Промсвязьбанка и "Сколково" на 113,6 млн рублей подтверждено

Banki.ru | 25 февраля 2016 г. 20:54 | 211 просмотр

Арбитражный суд Московского округа подтвердил взыскание по иску Объединенной дирекции по проектированию и строительству инновационного центра "Сколково" 113,6 млн рублей с Промсвязьбанка, говорится в материалах дела.

Тем самым кассация отклонила жалобу Промсвязьбанка. Девятый арбитражный апелляционный суд в ноябре изменил решение первой инстанции и обязал взыскать с банка 113,6 млн рублей. Арбитражный суд Москвы в июле обязал взыскать с банка 118,3 млн рублей. Иск удовлетворен был частично, инновационный центр "Сколково" просил взыскать первоначально 272,7 млн рублей.

Между ООО "ОДПС Сколково" и ОАО "СКМ Инжиниринг" (участвовало в деле в качестве третьего лица) в сентябре 2013 года был заключен договор на выполнение строительно-монтажных работ. По просьбе "СКМ Инжиниринг" банк выдал банковскую гарантию. В декабре 2014 года истец уведомил "СКМ Инжиниринг" об отказе исполнения договора в связи с нарушением принципалом обязательств. Кроме того, "Сколково" обратился к банку с требованием о выплате денежных средств по банковской гарантии.

В решении суда отмечается, что требования истца о выплате денежных средств по банковской гарантии были подтверждены банком посредством SWIFT-сообщений, однако от ответчика не поступило никакой информации.

Арбитражный суд Москвы 9 октября частично удовлетворил еще один иск инновационного центра "Сколково" и обязал взыскать с Промсвязьбанка 410,2 млн рублей. В иске компания просила взыскать более 1 млрд рублей. Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил это решение.

Ваш комментарий