USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ направил в арбитраж заявление о банкротстве Капиталбанка

Bankir.ru | 26 февраля 2016 г. 11:30 | 419 просмотров

Центробанк направил в арбитражный суд Ростовской области заявление о признании АКБ "Капиталбанк" банкротом. Напомним, ранее суд оставил без движения до 14 марта заявление банка о собственном банкротстве.

В соответствии с пунктом 2 статьи 189.63 закона "О банкротстве", к заявлению кредитной организации о признании ее банкротом прилагается копия приказа Банка России об отзыве у организации лицензии на осуществление банковских операций, опубликованного в "Вестнике Банка России", или копия данного приказа, заверенная Банком России.

Как сообщает РАПСИ , арбитраж отметил, что доказательства отзыва у Капиталбанка лицензии на осуществление банковских операций заявителем не представлены.

Напомним, Банк России 15 февраля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Капиталбанка. По информации регулятора, банк не соблюдал требования законодательства и нормативных актов ЦБ, регулирующих банковскую деятельность. Кроме того, банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.

По информации регулятора, адекватная оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка привели к возникновению у кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению банкротства. Капиталбанк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, на 1 февраля 2016 года он занимал 364-е место в банковской системе.

Ваш комментарий