Опрос: 63% россиян против отмены санкций в отношении Турции
Подавляющее большинство россиян — 63% — уверены, что РФ не должна отменять введенные ранее антитурецкие санкции. Об этом свидетельствуют результаты февральского опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Причем три четверти (78%) категорически против какого бы то ни было компромисса до тех пор, пока турецкими властями не будут принесены официальные извинения за инцидент с Су-24.
Негативных последствий от разрыва с Анкарой большинство россиян не ощущают, отмечают аналитики. Проигравшей стороной российско-турецкого конфликта и обоюдных санкционных мер 54% опрошенных прежде всего считают Турцию (Россию — только 3%). Каждый третий (35%) полагает, что оба государства можно считать пострадавшими в равной степени.
Напомним, отношения РФ и Турции переживают кризис после того, как 24 ноября турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24 на границе с Сирией. Президент РФ Владимир Путин назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов. После инцидента Путин подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции.
В частности, с 1 января Россия запретила ввоз из Турции ряда продуктов, под российские санкции также попал строительный бизнес.

Ваш комментарий