Бизнес-омбудсмен: "Путин за то, чтобы у нас съеживалось все"
Федеральный уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов в интервью РБК раскритиковал правительство за его действия в условиях системного кризиса, а также президента РФ Владимира Путина за его поддержку нынешней экономической политики.
Титов выразил мнение, что Владимир Путин "находится под влиянием той экономической политики, которая реализуется сегодня". "Он находится в старой догматике, поддерживает деятельность Центрального банка. Он за то, чтобы у нас съеживалось все, то есть за то, чтобы денежная масса была под контролем", — считает бизнес-омбудсмен. По его мнению, эта политика была нужна на определенном этапе, но не сейчас.
Сейчас нужна среднесрочная экономическая программа, а не задуманная правительством стратегия на 15 лет, заявил Титов.
"Вначале реакция на кризис была, как в 2008 году: дать денег банкам, и все раскрутится. Не было понимания, что это системный кризис, а не локальный. И поэтому они считали, что надо заткнуть дыры деньгами и все пойдет нормально. А когда они заговорили о том, что кризис системный, то реакция была просто смешной: давайте писать "Стратегию-2030", — сказал бизнес-омбудсмен. По его словам, на комиссии обсуждается, какой образ жизни человек будет вести в 2030 году: то ли он будет летать на дронах, то ли плавать под водой. "А сегодня нужна среднесрочная программа экономического развития. Надо быстро решать и выходить на новую модель экономического развития", — считает Титов.
Отвечая на вопрос о действиях президента в этой ситуации, собеседник издания сказал, что его поручения не выполняются. "Я могу сказать, что, когда приходишь к президенту, он дает много поручений с очень жесткими резолюциями, которые потом не выполняются. Я не думаю, что такое возможно в политической сфере, я не думаю, что это возможно в военной сфере. Но когда касается экономических вопросов — так и происходит", — сообщил бизнес-омбудсмен.
А что касается финансового блока, то здесь, по словам Титова, просто стена. "Мы слышим только: "Президент, давайте нам денег, чтобы выполнить антикризисную программу", — говорит Титов. При этом, добавил он, экономический блок вообще не говорит ни о какой программе развития. "Надо думать не о том, как затыкать дыры по-новому, а как зарабатывать по-новому. Но об этом в правительстве не говорят, только ничего не делают", — подчеркнул собеседник РБК.
"В общем, пока до конца мы не донесли до президента наши идеи. Надеемся, что в ближайшее время сможем доложить их ему", — заключил Титов.

Ваш комментарий