Банки предпочитают отдавать процессинг на аутсорсинг
"Наблюдается четкая тенденция — банки и компании стремятся избавляться от несвойственных непосредственно их бизнесу процессов и отдавать их на аутсорсинг. Это вполне объяснимо, ведь, к примеру, содержание собственного процессингового центра — довольно дорогостоящий проект, который требует постоянных инвестиций",— объяснил Кирилл Свириденко.
Как сообщает РИА "Новости" , если посмотреть на структуру затрат на процессинг in-house, то "железо" и программное обеспечение — это лишь 30% издержек. Остальные 70% — это так называемые сопутствующие, текущие расходы: на развитие сервисов и технологий, прохождение аттестаций, обеспечение требований безопасности, в том числе в части сохранности персональных данных, заработную плату, повышение квалификации персонала и так далее. Именно поэтому банки все чаще предпочитают отдавать процессинг на аутсорсинг, рассказал генеральный директор процессинговой компании "Мультикарта" Свириденко.
Причем вопрос сохранения персональных данных, как и любой другой процесс, никак не связан с тем, занимаются им внутри компании или на аутсорсинге. "Процессинг in-house не является гарантией сохранности персональных данных. Все зависит от того, как выстроен бизнес-процесс и кто им управляет. При аутсорсинге процесс находится под управлением профессионального участника рынка",— добавил он.

Ваш комментарий