USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Чижов выразил надежду, что санкции против России снимут летом

Banki.ru | 29 февраля 2016 г. 20:16 | 196 просмотров

Постпред РФ при ЕС Владимир Чижов выразил надежду, что уже летом 2016 года санкции в отношении РФ перестанут действовать.

"Я думаю, что на каком-то этапе, надеюсь, что уже летом, они (санкции) просто перестанут действовать. Ожидать какого-то решения, что давайте завтра отменяем санкции, — это было бы чересчур. Ну а то, что санкции будут вечными — это противоречит базовым экономическим интересам стран Евросоюза", — сказал Чижов в эфире телеканала "Россия-24".

По его словам, каждая страна ЕС будет принимать свое решение по санкциям против РФ с учетом ущерба, который эти меры ей самой принесли.

"Экономические санкции, так называемые секторальные, действуют по 31 июля, на саммите Евросоюза 23—24 июня какие-то решения будут приниматься. Я думаю, что внутреннее решение каждая страна будет принимать с учетом не только солидарности, точнее, оглядки на Берлин, но и с учетом того ущерба, который их санкции и особенно наши контрсанкции нанесли их экономике, бизнесу, и с учетом степени осознания тупиковости этого санкционного пути", — заявил он.

Чижов напомнил, что "как введение санкций, так и их продление решается консенсусом 28 стран, поэтому достаточно одной стране сказать "нет" и выдержать период выкручивания рук, то, значит, это все".

Ваш комментарий