Матовников: 60—70 российских банков могут лишиться лицензий в 2016 году
Российский банковский сектор в 2016 году может лишиться порядка 10% игроков, считает исполнительный директор, главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников.
"Я полагаю, что порядка 10% банков уйдет (с рынка в 2016 году. — Прим. ред.), это порядка 60—70 банков. Но уже примерно десять банков ушло, так что в принципе 50 осталось, то есть не очень много. Это будет означать заметное замедление темпов отзывов лицензий к концу года. Я думаю, что основные отзывы случатся в первом полугодии", — сказал Матовников.
По мнению аналитика, процесс зачистки банковского сектора РФ от недобросовестных участников "точно не будет длиться вечно": ЦБ может завершить соответствующую работу уже к 2018 году.
Матовников добавил, что проблема с "дырами" в банковских балансах, из-за которых кредитные организации лишаются лицензий, частично является следствием высоких процентных ставок. "Дыра" растет пропорционально процентной ставке: чем выше ставка, тем быстрее увеличивается "дыра"... В какой-то момент она становится для банка критической, возникает проблема с ликвидностью", — рассуждает главный аналитик Сбербанка.

Ваш комментарий