USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

"Максимателеком" будет предоставлять бесплатный Wi-Fi-доступ в подмосковных электричках

Banki.ru | 2 марта 2016 г. 20:51 | 172 просмотра

"Максимателеком" выиграл конкурс Центральной пригородной пассажирской компании (ЦППК) на оснащение 65 электричек Wi-Fi-сетью, следует из его материалов. Оснащение должно быть завершено к 31 декабря 2016 года, сумма контракта составит 178,9 млн рублей, пишут "Ведомости".

Кроме "Максимателекома" в конкурсе участвовала коллективная заявка "Крафтвэй Корпорэйшн ПЛС" и ЗАО "Мирвайфай". Также были поданы заявки от "ВымпелКома", "дочки" "МегаФона" "Нэт бай нэт холдинг", и совместная заявка "Ай-теко" с "Алгоркомом", однако все три не были допущены к участию.

"Максимателеком" с 2013 года предоставляет бесплатный W-iFi-доступ в московском метро, используя рекламную модель монетизации. Wi-Fi в электропоездах ЦППК также будет бесплатным, заявлял ранее гендиректор ЦППК Михаил Хромов. Сеть станет бесплатной для пассажиров, а ее монетизация станет происходить по рекламной модели, как и в московском метро, говорит представитель "Максимателекома" Илья Грабовский. Деталей он не раскрыл. Поезда каких именно направлений будут оборудованы Wi-Fi, в ЦППК еще не решили, сообщил представитель перевозчика.

Значительная часть пассажиров электричек, прибыв в Москву, пересаживается на метро, напоминает Грабовский. Оператор рассчитывает, что часть пассажиров, которые уже пользуются его услугами в метро, "по привычке" станут подключаться к его сети и в наземном транспорте. Для этого "Максимателеком" планирует использовать в электричках ту же процедуру идентификации, что и в метро. Если пассажир прошел идентификацию в метро, ему не нужно будет заново проходить эту процедуру в электричке, объясняет Грабовский. В 2015 году в московском метро было зарегистрировано около 550 млн подключений к сети "Максимателеком", а его ежемесячная аудитория составляет 1,2 млн уникальных пользователей. Какую часть этой аудитории "Максимателеком" рассчитывает увидеть в качестве своих пользователей в пригородных поездах, Грабовский не говорит.

Гендиректор TelecomDaily Денис Кусков сомневается в возможности "Максимателекома" нарастить выручку с помощью предоставления Wi-Fi-доступа в пригородных поездах. Wi-Fi вряд ли будет сильно востребован пассажирами подмосковных электричек, считает он. В отличие от метро, где для этой услуги действительно нет альтернативы, на поверхности мобильные операторы предлагают абонентам неплохое покрытие. Единственное преимущество в том, что Wi-Fi-сигнал в таких условиях позволяет экономить заряд устройства, считает Кусков.

Ваш комментарий