USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Еврогруппа призвала Грецию продолжать сотрудничать с ревизорами

Interfax.ru | 8 марта 2016 г. 1:08 | 154 просмотра

Еврогруппа обсудила продолжающийся первый обзор реализации программы экономического оздоровления Греции, говорится в заявлении совета министров финансов еврозоны, распространенном в понедельник вечером в Брюсселе.

"Министры были проинформированы о том, что руководители миссий институтов (Еврокомиссии, ЕЦБ, МВФ и Европейского механизма стабильности - ИФ) вернутся в Афины в ближайшее время", - отмечается в документе.

Еврогруппа призвала греческие власти и сотрудников миссии, проводящей обзор, продолжать их конструктивное сотрудничество, чтобы быстро завершить работу по обзору. В коммюнике напоминается, что обзор охватывает такие вопросы, как пенсионная реформа, фискальная стратегия и создание приватизационного фонда. Еврогруппа обменялась мнениями о реализации программы Европейского механизма стабильности для Кипра, которая истекает 31 марта 2016 года.

"Еврогруппа опубликовала заявление в поддержку решения властей Республики Кипр выйти из программы без ее продолжения", - говорится в коммюнике. В нем также отмечается, что Кипр успешно реализовал целый ряд реформ в рамках программы, в том числе осуществил бюджетную консолидацию и структурную реформу и реформу финансового сектора.

"Это позволило стране восстановить доверие инвесторов и повысить ликвидность на рынке суверенных облигаций", - отметила Еврогруппа.

Еврогруппа приветствовала обязательство кипрских властей сохранить набранные темпы реформ.

Ваш комментарий