USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Банки уступили коллекторам 0,5 трлн рублей "токсичных" активов

Bankir.ru | 9 марта 2016 г. 10:10 | 217 просмотров

Российские банки продают коллекторским компаниям все больше плохих долгов. По данным Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), в прошлом году сразу 22 банка впервые стали участниками рынка цессии — уступки прав требования по кредитам. 

Если раньше кредитные институты справлялись с взысканием в основном своими силами и лишь изредка привлекали коллекторов, то теперь им пришлось избавляться от "токсичных" активов, поэтому они были вынуждены продавать портфели просрочки, пишут "Известия" .

По мнению банкиров, рост объема необслуживаемых кредитов стал одной из основных причин снижения финансовых результатов банков в прошлом году. "Из-за ухудшения финансового состояния клиентов почти все крупные розничные банки в прошлом году показали убытки",— цитирует издание комментарий аналитика Промсвязьбанка Дмитрия Монастыршина.

Напомним, что, по данным Центрального банка, в 2015 году просрочка розничных кредитных портфелей в банковской системе резко выросла — на целых 196 млрд рублей — и составила 864 млрд рублей (8,1% от всего объема выданных розничных кредитов). При этом на конец 2014 года доля просроченной задолженности в кредитном розничном портфеле была гораздо меньше — на уровне 5,9%.

В 2015 году на рынке цессии прошло 164 тендера, общий объем уступки задолженности банками достиг рекордных 0,5 трлн рублей (493 млрд). По сравнению с 2014 годом рост объема заключенных сделок составил 68%. В 2014 году рынок цессии увеличился лишь на 35%. По данным НАПКА, за первые два месяца 2016 года уже состоялись тендеры на передачу долгов в объеме 50 млрд рублей.

Ваш комментарий