USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Пенсионный фонд "Империя" предъявил претензии к ЦБ

Banki.ru | 10 марта 2016 г. 8:36 | 193 просмотра

Мелкий волгоградский пенсионный фонд "Империя" обратился к Центробанку с требованием ускорить снятие запретов на проведение операций, введенных регулятором по отношению к фонду в конце прошлого года. Из-за промедления регулятора фонд недополучает доход для своих клиентов, указывает президент НПФ "Империя" Алексей Морозов в письмах на имя заместителя председателя ЦБ Владимира Чистюхина. Копии его писем есть в распоряжении "Ведомостей".

"Империя" занимает 65-е место по размеру пенсионных резервов (частных и корпоративных пенсий) — их у фонда 227 млн рублей. Собственные средства фонда, рассчитанные по новым правилам ЦБ, в декабре прошлого года составляли около 75 млн рублей, говорит Морозов. Это и было расценено Центробанком как нарушение — в декабре 2015 года регулятор выдал фонду предписание, запретив на шесть месяцев проведение операций с пенсионными накоплениями и резервами.

По закону для работы с накоплениями от НПФ требуются минимальный капитал в 150 млн рублей и вступление в систему гарантирования. Если НПФ работает только с резервами, его капитал может быть втрое меньше. НПФ "Империя" еще в прошлом году принял решение отказаться от работы с накоплениями и вернуть эти средства в Пенсионный фонд России (ПФР), рассказывает Морозов.

В начале января ЦБ ввел еще одно предписание, которым обязал фонд в течение 30 дней перечислить накопления своих клиентов в ПФР. Это предписание фонд выполнил "досрочно", говорит Морозов, и 28 января отчитался об этом перед ЦБ. Представитель ПФР подтвердил, что фонд "Империя" перечислил средства накоплений с учетом инвестдохода и сейчас "идет сверка реестров" клиентов фонда.

Морозов считает, что после передачи накоплений в ПФР фонд перешел в другую категорию: теперь он работает только с пенсионными резервами и обязан иметь капитал от 50 млн. Таким образом, фонд автоматически выполнил и первое предписание ЦБ, о чем 2 февраля также отчитался перед ЦБ.

В фонде рассчитывали, что ЦБ в течение месяца рассмотрит эти отчеты и снимет с фонда запреты на операции с резервами, говорит Морозов. Но ответа от ЦБ до сих пор нет, поэтому "Империя" не может проводить операции с резервами. Между тем за это время у фонда истекли сроки депозитов, в которые было размещено около трети всех пенсионных резервов — более 60 млн рублей. Эти деньги находятся на расчетных счетах — из-за действующего запрета фонд не может разместить их в более доходные активы, и они "не приносят никакого дохода клиентам фонда", пояснил Морозов.

Ваш комментарий