Внешпромбанк официально признан банкротом
Арбитражный суд Москвы по заявлению Центробанка России признал банкротом ООО "Внешпромбанк", входившее в топ-40 в России. Суд открыл в отношении банка конкурсное производство сроком на шесть месяцев, функции конкурсного управляющего были возложены на Агентство по страхованию вкладов, сообщает РАПСИ .
В ходе заседания представитель временной администрации сообщил, что размер активов банка составляет 40,4 млрд рублей, в то время как сумма обязательств составляет 250,5 млрд рублей. В ходе проведения финансового обследования были обнаружены признаки преднамеренного банкротства, заявил представитель временной администрации.
Регулятор в январе сообщил, что совместно с АСВ в ходе работы временной администрации по управлению Внешпромбанком выявил масштабные операции, указывающие на вывод активов из банка.
По мнению регулятора, выводимые из банка активы могли быть инвестированы в объекты недвижимости, дорогостоящие транспортные средства, доли участия в коммерческих предприятиях, финансовые инструменты, а также иное имущество, которое юридически может находиться под контролем лиц, формально не имеющих отношения к Внешпромбанку. По предварительной информации, это имущество может находиться как в России, так и за рубежом, в том числе в Европе и США, говорится в сообщении.

Ваш комментарий