USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ФРС ухудшила прогноз роста экономики США в 2016 году

Interfax.ru | 16 марта 2016 г. 21:18 | 177 просмотров

Руководители Федеральной резервной системы (ФРС) по итогам мартовского заседания ухудшили медианную оценку темпов роста американской экономики в текущем году до 2,2% с прогнозировавшихся в декабре 2,4%.

В 2017 году ожидается подъем на 2,1% против прежней оценки в 2,2%. Прогноз на 2018 год оставлен без изменения - 2%, свидетельствуют прогнозы руководителей Федрезерва, обнародованные одновременно с коммюнике по итогам заседания 15-16 марта.

В то же время ФРС оставила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в целевом диапазоне 0,25-0,50% годовых, говорится в коммюнике по результатам мартовского заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC).

Решение совпало с ожиданиями экономистов и участников рынка.

Также FOMC сохранил ставку дисконтирования на уровне 1%.

Долгосрочный целевой показатель ставки на текущий цикл снижен до 3,3% по сравнению с 3,5% в декабрьском прогнозе. Руководители Федрезерва в среднем ожидают, что на конец 2016 года ставка будет составлять 0,9%, а не 1,4%, как предполагалось ранее.

График прогнозов руководителей ФРС предполагает два повышения ставки в 2016 году против четырех, ожидавшихся в декабре.

Ваш комментарий