USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Цена на нефть снизилась после данных о росте числа буровых в США

Interfax.ru | 21 марта 2016 г. 8:09 | 209 просмотров

Цены на нефть идут в понедельник вниз на фоне укрепления доллара, а также после публикации данных о росте числа работающих буровых установок в США, что может быть признаком того, что ожидаемого существенного снижения добычи сырья в Америке может и не произойти.

Нефтесервисная компания Baker Hughes Inc. сообщила в пятницу вечером, что число работающих буровых на нефтяных месторождениях в США выросло на одну до 387. До этого в течение нескольких недель подряд этот показатель только снижался, и он сейчас ниже показателя аналогичного периода прошлого года на 50%. При этом добыча нефти в США снизилась на 7%.

Котировки майских фьючерсов на марку Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:00 МСК снизились на 0,7% - до $40,90 за баррель, свидетельствуют данные агентства Bloomberg.

Цены контрактов на марку WTI на апрель на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени упали на 1,4% - до $38,88 за баррель.

Аналитики Bank of America Merrill Lynch ожидают, что цена WTI к концу текущего года поднимется до $54 за баррель. Причем восстановление котировок будет W-образным: к июню они могут вырасти до $47 за баррель, затем опуститься до $39 за баррель к сентябрю из-за сезонного изменения спроса, а к завершению года увеличиться до $54 за баррель.

Поддержку котировкам предстоящим летом будут оказывать заморозка объемов добычи нефти странами-членами ОПЕК, значительный спрос во время сезона активного вождения, низкие процентные ставки и падающая добыча сланцевой нефти в США, полагают эксперты банка.

Ваш комментарий