USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

СМИ: собственное рейтинговое агентство может укрепить финансовую независимость России

Banki.ru | 22 марта 2016 г. 11:26 | 181 просмотр

Россия создала собственное Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА), которое должно анализировать платежеспособность государств и компаний независимо от геополитических рисков, пишет Die Welt.

По мнению издания, с помощью АКРА президент России Владимир Путин выстраивает собственный финансовый режим. За прошедшие годы он уже перевел часть валютного долларового резерва в золото, а также основал собственный Банк развития совместно с Китаем, Индией, Бразилией и Южной Африкой, создав конкуренцию возглавляемому США Всемирному банку.

Как отмечает Die Welt, многие западные эксперты считают, что новое рейтинговое агентство является прокремлевским и что его будут игнорировать так же, как и аналогичное китайское. Однако и престиж западных рейтинговых агентств тоже пострадал.

Обозреватель издания считает, что если АКРА докажет отсутствие управления государством, то агентство может получить признание уже в ближайшем будущем.

"Попытки создать подобного рода институты уже были. Однако эти структуры не обладали тем преимуществом, которое есть у российского агентства: это огромное китайское экономическое пространство, которое может сразу признать агентство и ввести его в игру", — говорит специалист банка Sparkasse.

Кроме того, подчеркивает Die Welt, создание нового рейтингового агентства может укрепить идею Евразийского союза между Россией, Белоруссией, Арменией, Киргизией и Казахстаном.

Ваш комментарий