USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

ЦБ Бангладеш собирается подать в суд на ФРС США

Banki.ru | 22 марта 2016 г. 22:26 | 174 просмотра

Центральный банк Бангладеш ведет консультации с юристами по поводу начала судебного расследования в отношении Федерального резервного банка Нью-Йорка, допустившего кражу средств со счета бангладешского ЦБ в ФРС.

Об этом во вторник, 22 марта сообщили ряд СМИ со ссылкой на доклад Банка Бангладеш, посвященный краже средств со счета в Федеральной резервной системе США. В частности, в агентстве Reuters заявили о том, что ЦБ Бангладеш нанял адвоката для составления иска против ФРС.

В начале февраля 2016 года в ходе одной из крупнейших киберкраж в истории хакеры получили доступ к компьютерной системе Банка Бангладеш и направили инструкции в ФРБ Нью-Йорка с поручением перевести 81 млн долларов на счета на Филиппинах. Преступники также пытались перевести еще 20 млн долларов, но допустили ошибку при указании получателя перевода, и операция была заблокирована.

Из-за произошедшей кражи средств Банка Бангладеш со счета в ФРС в отставку подал глава бангладешского центробанка Атиур Рахман.

В агентстве Bloomberg также сослались на доклад от 13 марта, в котором Банк Бангладеш обвиняет ФРБ Нью-Йорка в попустительстве преступникам.

В докладе отмечается, что в бангладешском ЦБ "считают произошедшее серьезным нарушением в обеспечении безопасности со стороны ФРБ Нью-Йорка" и в соответствии с этим ЦБ "готовит документы для предъявления судебного иска в отношении ФРБ Нью-Йорка в связи с потерей средств".

Ранее в марте в СМИ также попали сообщения о планах Министерства финансов Бангладеш о подачи иска в отношении ФРС США.

Ваш комментарий