USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Сбербанк обжаловал отказ в банкротстве бывшего бизнес-партнера Аршавина

Banki.ru | 23 марта 2016 г. 18:25 | 226 просмотров

Сбербанк России подал апелляционную жалобу на определение арбитража Санкт-Петербурга и Ленобласти об оставлении без рассмотрения его заявления о признании банкротом Петра Тиньгаева, обвиняемого в мошенничестве в сфере кредитования с использованием договора поручительства с футболистом Андреем Аршавиным.

Банк обжаловал в Тринадцатом арбитражном апелляционном суде определение суда первой инстанции от 16 февраля. Арбитраж тогда признал заявление банка необоснованным. Также суд назначил на 12 мая рассмотрение заявления Финансово-Промышленного Банка о банкротстве Тиньгаева. Кроме того, в суде находится на рассмотрении заявление Сбербанка о банкротстве ООО "БалтАвтоТрейд Ф", входящего в группу "БалтАвтоТрейд" Тиньгаева.

В Главном следственном управлении СК РФ по Петербургу 14 марта РАПСИ сообщили, что Дзержинский районный суд заключил под стражу генерального директора ООО "БалтАвтоТрейд" Тиньгаева. Пока, как сообщила пресс-служба СК, в материалах дела два эпизода. Тиньгаев является владельцем дилерских центров BMW и Volkswagen, а также сети магазинов строительных товаров и сети авторемонтных мастерских.

По версии следствия, в октябре 2008 года Тиньгаев заключил с ООО "БМВ Русланд Трейдинг" договоры купли-продажи автомобилей и мотоциклов на общую сумму более 466 тыс. рублей. Однако денежные средства в счет их оплаты не перечислил, причинив на указанную сумму ущерб компании "БМВ Русланд Трейдинг".

Кроме того, как сообщает СК РФ по Петербургу, с декабря 2011 года по май 2012 года Тиньгаев, являясь соучредителем ЗАО "Автодор Экспресс", предоставил в Колпинское отделение Сбербанка ложный договор поручительства с бывшим футболистом ФК "Зенит" Андреем Аршавиным, получив льготные условия кредитования, а именно сниженную процентную ставку 10,5% годовых, чем причинил кредитору ущерб не менее 6 млн рублей.

Следствием назначен ряд экспертиз, в том числе почерковедческие. Как сообщает СК РФ, в течение нескольких лет Тиньгаев находился в розыске. После его задержания ему было предъявлено обвинение.

Ваш комментарий