USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Путин предложил создать "единое окно" для контроля за товарами на границе

Interfax.ru | 24 марта 2016 г. 14:24 | 179 просмотров

Количество структур, осуществляющих контроль за товаропотоками на границе, нужно сокращать, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Нужно сокращать количество организаций, сидящих на границе, и все делать через "одно окно", - сказал президент, выступая на съезде РСПП.

Параллельно, по словам президента, необходимо "снижать различные виды нагрузки" на участников внешнеэкономической деятельности, в том числе путем организации электронного учета движения товаров.

"Вот два основных вопроса, есть и другие, но, на мой взгляд, это основные (вопросы, связанные со стимулированием экспорта из РФ) ", - подчеркнул Путин.

Он сообщил, что соответствующие договоренности в целом достигнуты в рамках Евразийского экономического союза с партнерами по Белоруссии. "У нас с белорусскими партнерами сформулирована работа в электронном виде, с Казахстаном пока такая работа не выстроена. На последнем саммите (ЕАЭС) мы об этом очень подробно говорили. Президент Казахстана понимает важность организации работы по этому направлению", - сказал Путин.

В связи с этим он сообщил о том, что с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым достигнута "неформальная договоренность" до июля текущего года создать электронную систему движения товаров.

Ваш комментарий