USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

В "ВЭБ-лизинге", где пропал руководитель, назначен врио гендиректора

Banki.ru | 24 марта 2016 г. 20:26 | 236 просмотров

В лизинговой "дочке" Внешэкономбанка — крупнейшей российской лизинговой компании "ВЭБ-лизинг" на период отсутствия руководителя назначен временно исполняющий обязанности генерального директора. Эти функции решением совета директоров компании возложены на Игоря Чихирева.

"На время отсутствия генерального директора ОАО "ВЭБ-лизинг" Соловьева Вячеслава Сергеевича назначить временно исполняющего обязанности генерального директора ОАО "ВЭБ-лизинг" Чихирева Игоря Александровича — исполнительного директора ОАО "ВЭБ-лизинг", — гласит решение совета.

В прошлую пятницу, 18 марта, информагентство РБК со ссылкой на свои источники передало, что Соловьев на тот момент уже неделю по неизвестной причине не появлялся на работе и ему невозможно дозвониться. Сообщалось, что о его местонахождении никто не знает, при этом больничный или отпуск он не оформлял, заявления об увольнении не писал. В компании тогда не стали официально комментировать ситуацию.

РБК напоминало, что Вячеслав Соловьев работает генеральным директором "ВЭБ-лизинга" с 2008 года — с момента выхода ВЭБа на лизинговый рынок.

Ранее сообщалось о серьезных проблемах лизингодателя в связи с крахом авиакомпании "Трансаэро". В конце октября прошлого года Владимир Дмитриев, занимавший на тот момент пост главы ВЭБа, заявил, что "ВЭБ-лизингу" при худшем сценарии ситуации с "Трансаэро" понадобится докапитализация примерно на 30 млрд рублей. Позже стало известно, что Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял заявление ирландской "дочки" "ВЭБ-лизинга" о вступлении в дело о банкротстве авиаперевозчика с требованиями на общую сумму почти 67 млрд рублей, что стало крупнейшим требованием в деле.

Чистый убыток "ВЭБ-лизинга" по РСБУ за три квартала 2015 года составил 1,978 млрд рублей.

Ваш комментарий