Минфин: ЦБ надо предоставить право запрашивать базы вкладчиков у банков под ограничениями
Минфин предлагает предоставить Центробанку право запрашивать базы данных по вкладам у кредитных организаций, в которых действуют ограничения на привлечение средств физических лиц. Об этом журналистам сообщил заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.
"Наше предложение — забирать базу данных, когда в банке действует ограничение. Сейчас доступ к базе ЦБ получает только после введения временной администрации", — сказал Моисеев.
Он согласен с тем, что такие меры не повлияют на ситуацию в случае, если в банке действует система забалансовых вкладов.
"Бывают ситуации злостного мошенничества. Когда ситуация злостного мошенничества, то люди обманывают всех и вся. Но если банк еще живой, собирается остаться живым и его просят предоставить базу данных, то он постарается сделать это", — пояснил Моисеев.

Ваш комментарий