USD 78,03 (-0,44) EUR 88,89 (-0,71) Нефть 93,51 (-1,27%)
Вход|Регистрация

Рынок микрофинансирования пополняют зарегистрированные СРО

Bankir.ru | 25 марта 2016 г. 12:10 | 162 просмотра

На момент вступления в силу 223-го закона, в соответствии с которым на финансовых рынках должны появиться саморегулируемые организации (СРО) нового типа, которые будут определять стандарты в отрасли, сразу три СРО попадали под его требования. "МиР" и "Единство" уже зарегистрированы по новым правилам. Третья, по информации Банкира.Ру, в последний момент тоже подала заявку (закон обязывал сделать это до 11 марта) и ожидает решения ЦБ. Фактически СРО нового типа будут помощниками ЦБ внутри отрасли.

Партнер адвокатского бюро А2 Михаил Александров напоминает, что СРО должно объединять не меньше 26% соответствующих участников рынка. Соответственно, таких организаций в принципе не может быть больше трех. Однако пока сказать с уверенностью, что на рынке останется именно три СРО, нельзя. Пока ни одна из организаций не соответствует требованию объединить не менее 26% участников рынка. Количество участников каждой из трех существующих СРО — 300–400 микрофинансовых организаций, сообщает портал Банкир.Ру .

Переговоры об объединении по крайней мере двух существующих организаций были, но ни к чему не привели. Впрочем, если не объединяться, то объединять свои усилия СРО придется. "В соответствии со статьей 5 закона №223-ФЗ СРО разрабатывает проекты базовых стандартов, которые в последующем утверждает Банк России. Утвержденные базовые стандарты будут обязательны для всех МФО",— отметили в СРО "Единство", напомнив также, что для этих целей будет создан комитет по базовым стандартам.

Ваш комментарий