ЦБ РФ грозит банкам индивидуальным подходом к капиталу за повышенные риски
ЦБР грозит банкам применением индивидуальных нормативов к достаточности капитала за склонность акционеров к повышенным рискам, сказал зампред Центробанка Михаил Сухов на конференции.
У ЦБ есть такой инструмент, но пока он им не пользовался.
"Мы будем обращать внимание на оценку финансового состояния банков с учётом тех резервов и возможностей, которые формируют акционеры банков. И если эти акционеры недостаточное внимание уделяют капиталу банков с учётом потенциальных потерь, мы будем находить возможности для того, чтобы обязать учитывать в приоритете интересы кредиторов и вкладчиков. А такие возможности у нас есть", - сказал Сухов.
По его словам, буфер капитала у всех разный и зависит от качества кредитных решений, которые принимал банк.
"Изменение качества активов будет проходить не фронтально и средней температуры по больнице ни в 2016, ни в 2017 году не будет", - сказал Сухов.
ЦБ настроен сподвигнуть акционеров к защите капитала и советует им формировать дивидендную политику в зависимости от оценки потенциальных потерь.
"Дивидендная политика должна учитывать те потенциальные риски и потери, которые могут понести банки", - сказал он.
Оксана КОБЗЕВА

Ваш комментарий